16.03.2017

16 марта в гимназии № 10 состоялось праздничное мероприятие «Крым и Севастополь. Возвращение на Родину!», посвященное третьей годовщине присоединения Крыма к России. Организовали праздник зам.директора Ушакова  Г.М. и учитель химии, биологии и географии Фисенко М.В.

Началом праздника стала запись выступления президента В.В.Путина, потом директор гимназии Катькова А.И. рассказала  об исторической связи Крыма с Россией.

Учащиеся 5-а класса Биловус О., Гресько Ек., Короткова Т., Левченко А., Логачев Д., Карпов М. прочитали стихотворение С.Васильева «Россия».

Ведущие Русинова Ек. и Гуськов М.   рассказали о событиях февраля-марта 2014г., которые завершились проведением 16 марта 2014г. референдума о статусе Крыма. Петренко С. подвела итоги голосования: 96 % жителей Крыма высказались за воссоединение с Россией. А 18 марта 2014г. был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии ее в состав России.

Продолжили праздник литературной миниатюрой Онищенко А., Волкова А., Катькова А.. Они прочитали стихи А.С. Пушкина, И.А.Бунина, Ю.Друниной , посвященные Крыму.

Почетной гостьей на празднике стала шахтинская поэтесса Тамара Мазур, она прочитала свое стихотворение «Крымская весна».

Особый интерес у зрителей вызвала инсценировка жизни императора Николая II и его семьи в Крыму. Разыграли ее учащиеся 10-а и 10-б классов: Михайловский А. (император), Кириллова Ек. (императрица), Кучер Я. (княжна Анастасия), Мильшина И., Мильшина А., Жмурина А. (княжны Татьяна, Ольга, Мария) и учащийся 7-а класса Комаров Д. (царевич Алексей).

Участники игры «Отвага» Слабосницкий Т., Щепетков М., СавченкоЯ., Галустян Г. представили миниатюру, посвященную защитникам Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Настоящим украшением праздника стала хореографическая миниатюра «Севастопольский вальс». Ее исполнили учащиеся 11-а и 11-б классов Погосьян Е., Киселев Д., Хатламаджиева С., Ветров М. (учащийся Горного техникума).

Закончился праздник песней. На сцене ее исполняли Сморкалова А. и Агбалян А. , а подпевали все зрители и участники.

+/-