22.01.14 14:08

Всероссийский образовательный форум «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России». Конкурс «100 лучших школ России» и «Директор года-2013»

Впервые в этом году был проведен конкурс «100 лучших школ России».
Гимназия №10 вошла в число предложенных для награждения в финальной части конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших школ России».
Это одна из наиболее значимых общественных наград в области образования.
Нашей гимназии была вручена вручена золотая медаль «100 лучших школ России», подтверждаемая дипломом.  Руководителю учреждения Катьковой А.И.  вручён почетный знак «Директор года-2013»

На протяжении семи лет проводится конкурс «100 лучших вузов России» и «Ректор года» среди высших учебных
заведений страны, а также конкурс «100 лучших ссузов России» и «Директор года» среди учреждений среднего профессионального образования. Оба конкурса организованы при участии и поддержке Государственной Думы, Совета Федерации, Союза директоров ссузов России, Международной академии качества и маркетинга. Награждение лауреатов проходит в рамках всероссийской конференции, посвященной вопросам образования.
Участниками и лауреатами уже стали многие видные ученые России: Жорес Иванович Алферов — лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН; Александр Леонидович Асеев — директор Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН; Валерий Александрович Черешнев — председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН; Александр Иванович Арчаков — директор НИИ биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича, академик РАМН; Виктор Антонович Садовничий — ректор МГУ, академик РАН; Игорь Борисович Федоров — президент МГТУ имени Н. Э. Баумана, академик РАН; Георгий Владимирович Майер — ректор Томского государственного университета; другие заслуженные ученые и ректоры.

Лауреатами конкурса в различных номинациях стали более 500 школ России.
1.    Были определены лауреаты конкурса среди лицеев и гимназий:
«100 лучших лицеев России» «100 лучших гимназий России»
2.    Были определены лауреаты среди специализированных школ:
—    физико-математических;
—    естественно-научных;
—    школ с углубленным изучением иностранного языка;
—    спортивных школ;
—    художественных школ;
—    музыкальных школ и др.
3.    В номинациях «Школа года-2013» могут приняли участие школы, реализующие программы в различных областях
и претендующие на награды.
лены программы по следующим направлениям:
Школа года-2013 — лидер в разработке и реализации программ по углубленному изучению школьных предметов;
Школа года-2013 — лидер в реализации и внедрении информационных технологий в обучении;
Школа года-2013 —лидер в области внедрения инновационных технологий;
Школа года-2013 — лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения
и повышения качества образования;
Школа года-2013 — лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания; Школа года-2013 — лидер в разработке и внедрении методов развития интеллектуальных способностей детей; Школа года-2013 — лидер спортивных достижений;
Школа года-2013 — лидер в разработке и внедрении прог
рамм туристско-краеведческой направленности;Школа года-2013 — лидер в сфере патриотического воспитания.
4.    По номинациям «Школа года-2013» были  представлены программы и по другим направлениям: научно-техническому; эколого-биологическому; социально-педагогическому; культурно-массовому; трудовой и профессиональной деятельности; правовому воспитанию; духовно-нравственному воспитанию.
Школа может самостоятельно выбрать и отправить на рассмотрение оргкомитета материалы о своих достижениях в других направлениях (например, школа — воспитатель чемпионов, школа победителей олимпиад и др.), о новых подходах в воспитании и обучении, об использовании новых методик и научно-методических разработок, программ, учебных материалов, мультимедийных систем, технологий и т. п.

Последнее обновление 22.01.14 14:27